Как Ротенберги присели на химию Фирташа в Крыму || Агия Загребельская о санкционной политике НАПК

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 1 марта 2023 года.

ЦЖР продолжает устанавливать реальных бенефициаров незаконных сделок и присвоения украинских активов на оккупированных Россией территориях Крыма и юга Украины. В этом выпуске – очередная серия расследования об активах украинских олигархов в Крыму и приобретении их любимыми друзьями Владимира Путина. Речь о бывшем «Крымском титане», переименованном в 2014 году в Юкрейниан Кемикал продактс, — титановом заводе в Армянске, который до российского нашествия был крупнейшим производителем диоксида титана в Восточной Европе.

В конце 2021 года завод был продан Group DF Дмитрия Фирташа россиянам – никому неизвестной компании «Русский титан». Ранее ЦЖР предположил, что в конце концов появятся доказательства того, что бывший «Крымский титан» достался друзьям Путина – братьям Ротенбергам. В этой программе ЦЖР покажет эту связь.

***
Летом прошлого года ЦЖР раскрыл участников одной из цепей «зернового экспресса» – схемы вывоза россиянами похищенного или купленного по принуждению за копейки украинского зерна с оккупированных территорий юга. А именно – специально созданного для этого в Мелитополе предприятия «Государственный зерновой оператор» и его руководителей. Теперь и эта компания, и ее директор – житель Санкт-Петербурга Никита Бусел внесены в санкционный список США. Никита Панасенко напомнит о нем и расследовании ЦЖР в сюжете.

***
ЦЖР который год констатирует крайне слабую и неадекватную санкционную политику Украины. Новый закон о санкциях так и не приняли, его проект, разработанный накануне вторжения России, заблудился в правительственном квартале между Банковой и Грушевской. Но есть и хорошая новость: к идентификации кандидатов на применение санкций присоединилось Национальное агентство по предотвращению коррупции. Направление минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК возглавила Агия Загребельская, экс-уполномоченная Антимонопольного комитета, юрист и основатель Лиги антитраста, которая является участницей нашей программы.