На арене – «Медведи». В Крыму ГРУ формирует подразделения для войны в Украине и Африке

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 8 декабря 2023 года.

В этом выпуске продолжим исследовать и идентифицировать российский зверинец — так называемые добровольческие подразделения, которые воюют против Украины и совершают военные преступления.

Военно-технический центр «Царские волки» Дмитрия и Алексея Рогозиных, о котором ЦЖР рассказывал ранее, уже попал в проект 12-го пакета санкций ЕС. Теперь сделаем известной так называемую 81-ю бригаду специального назначения «Медведи», воюющую сейчас в районе херсонского города Олешки. Кроме того, именно сейчас дополнительно формируется отдельный «экспедиционный корпус «BEAR» для «работы» наемников за рубежом, в частности, в Африке.

81-я бригада спецназначения «Медведи», которую также называют крымским филиалом квазичастной военной компании «Редут», контролируется Главным управлением Генштаба МО РФ, то есть главным органом внешней военной разведки.

Журналисты проекта Радіо Свобода «Схеми» тщательно исследовали зонтичную систему формирования «Редута», и автор расследования Валерия Егошина расскажет, как она работает.

***

Финальный блог от Сергея Старушко, который не перестает следить за азовскими портами и пиратским флотом, созданным Россией из экспроприированных иностранных судов. К краденому зерну, которое оккупанты продолжают вывозить на экспорт через порты Бердянска и Мариуполя, добавилась ценная керамическая глина – каолин, значительные залежи которой находятся в оккупированной части Донецкой области. Оккупанты говорят, что экспортируют ее в страны ЕС, где из нее производят элитную сантехнику.