ФСБ захватила Алексея Киселева – волонтера и экс-командира корабля «Славутич» ВМСУ

Война
Киселев
Алексей Киселев, соучредитель ОО «Переселенец СОС» в Геническе, экс-командир корабля управления ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

На Херсонщине оккупанты похитили и отвезли в СИЗО Симферополя Алексея Киселева, капитана 1-го ранга запаса, бывшего командира корабля управления ВМС Украины «Славутич», который в последние годы жил и занимался общественной деятельностью в Геническе.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили собственные источники на оккупированной территории.

По словам очевидцев, 22 июля так называемые «днровцы» ворвались в дом в Геническе, где жил Алексей Киселев, и с завязанными глазами и связанными руками увезли в неизвестное место.

«Там его держали три дня, где, не исключено, применяли пытки. После чего передали ФСБ и увезли в Симферополь, где содержат в СИЗО», — рассказали местные жители.

Они же сообщили, что «днровцы» угнали и автомобиль Киселева, который до сих пор был на «севастопольских номерах».

По информации из Симферополя, Алексею Киселеву могут инкриминируют участие в несуществующем «незаконном вооруженном формировании батальон имени Номана Челебиджихана» (ч.2 статьи 208 УК рф). 29 июля «суд» в Симферополе избрал ему меру пресечения — два месяца содержания под стражей. 

По этому сфальсифицированному ФСБ делу арестованы и уже отбывают незаконно присужденные сроки лишения свободы десятки крымских татар и украинских активистов, часть из которых принимали участие в гражданской блокаде товарных поставок в оккупированный Крым в 2015-2016 годах.

Алексей Алексеевич Киселев (дата рождения 2 февраля 1964 года) был командиром корабля управления «Славутич» ВМСУ, после отставки в звании капитана 1-го ранга занимался общественной и предпринимательской деятельностью в Севастополе. После оккупации Крыма рф в 2014 году уехал в Геническ. Является одним из учредителей ОО «Переселенец-СОС» — организации, которая занимается правами внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.

В ноябре 2021 года в интервью Центру журналистских расследований Алексей Киселев отмечал, что Украина должна усиливать военное присутствие в бывшем Геническому порту, который находится совсем рядом с оккупированным Крымом. По его словам, в городе нужно было разместить подразделения ВМСУ для защиты морской зоны в акватории Херсонщины на Азове. Подробности читайте в материале «Как вернуть Геническу статус порта».