Координационный штаб призывает не распространять непроверенные данные о падении российского Ил-76, якобы перевозившего пленных

Война

Координационный штаб по обращению с военнопленными призывает до обнародования официальных данных воздержаться от распространения непроверенной информации о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76, якобы перевозившего украинских военнопленных.

Как говорится в заявлении по поводу обнародованной во враждебных пропагандистских ресурсах информации о падении Ил-76, Координационный штаб и другие профильные структуры собирают и анализируют всю необходимую информацию.

«До обнародования официальных заявлений или комментариев уполномоченными лицами или органами призываем СМИ и граждан воздержаться от распространения непроверенной информации», — отмечается в заявлении.

В штабе подчеркивают, что враг активно осуществляет информационные спецоперации, направленные против Украины, имеющих целью дестабилизацию украинского общества.

«Просим ответственно относиться к распространению чувствительной информации и пользоваться только официальными источниками», — призывают в Координационном штабе.

По данным российских телеграм-каналов, в Белгородской области разбился самолет Ил-76, используемый для перевозки техники и десанта. РосСМИ пишут, что на борту самолета находились 63 человека, все погибли.

Источники в ВСУ отметили, что этот самолет перевозил ракеты для ЗРК С-300. Именно эти ракеты используются для массированных обстрелов Харьковщины и других регионов Украины.

В Воздушных силах пока не комментируют информацию о падении Ил-76, однако обещают предоставить ее впоследствии.

По данным СМИ, в Минобороны РФ утверждают, что в самолете «находились 65 пленных украинских военнослужащих», а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих.