Генштаб сделал заявление на фоне падения Ил-76: ВСУ продолжат уничтожать средства поставки вражеских ракет

Война
Фото росЗМІ з нібито місця катастрофи Іл-76

В Генштабе отмечают, что Вооруженные Силы Украины принимают все меры для защиты Украины и украинцев.

Об этом сообщает пресс-центр Генштаба.

«Неспособность противника добиться каких-либо результатов на поле боя, продолжает его стратегию террора, в том числе и на Харьковском направлении. Применение ракетного поражения с целью уничтожения Харькова и убийства гражданских мы видим и в других городах Украины», — говорится в сообщении.

Генштаб напоминает, что только за последнюю неделю противником нанесено 19 ракетных ударов по Харьковщине.

Применено: 26 ОКР С-300; 3 БР «Искандер-М».

В результате погибли 16 человек, в том числе один ребенок.

Ранены — 78 человек. Разрушены 13 зданий, в том числе — одна больница, три учебных заведения, шесть жилых домов.

«В целях уменьшения именно ракетной угрозы, Вооруженные Силы Украины не только контролируют воздушное пространство, но и подробно отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставки, особенно с применением средств военно-транспортной авиации.

Зафиксированная интенсивность обстрелов напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись к аэродрому Белгорода.

С учетом этого, Вооруженные Силы Украины будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении», — отметили в Генштабе.

  • 24 января российский военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Ранее в сети было опубликовано видео падение самолета Ил-76 в Белгородской области РФ.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту самолета якобы находились украинские пленые, вывозимые для обмена.
  • В Минобороны Украины сообщили, что сейчас «выясняют информацию». Координационный штаб по обращению с военнопленными собирает и анализирует всю необходимую информацию о катастрофе Ил-76.