Россияне в ходе обмена не просили о безопасности воздушного пространства в районе Белгорода – ГУР

Война
Фото росЗМІ з нібито місця катастрофи Іл-76

Россияне в ходе обмена не уведомили украинскую сторону о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

«Сегодня должен был состояться несостоявшийся обмен пленными. По утверждению российской стороны, это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных. Сейчас у нас нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве. Со своей стороны, Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена. Российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности», – говорится в сообщении разведки.

По данным ГУР, безопасность наших защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. В то же время украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом.

«Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом», – добавили в разведке.

Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных. «Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена. Исходя из этого, речь может идти о спланированных и умышленных действиях РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства», – отмечают в ГУР.

Генштаб сделал заявление на фоне падения Ил-76: ВСУ продолжат уничтожать средства поставки вражеских ракет

  • 24 января российский военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Ранее в сети было опубликовано видео падение самолета Ил-76 в Белгородской области РФ.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту самолета якобы находились украинские пленые, вывозимые для обмена.
  • В Минобороны Украины сообщили, что сейчас «выясняют информацию». Координационный штаб по обращению с военнопленными собирает и анализирует всю необходимую информацию о катастрофе Ил-76.