У Аксенова уверяют, что обыск в Меджлисе провели из-за Джемилева

Новости

Следственные действия, проводимые в одном из офисов в Симферополе, никак не связаны с Меджлисом крымскотатарского народа, здание принадлежит нардепу Украины Мустафе Джемилеву, заявил «вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек, сообщают РИА Новости.

«Имеет место подмена понятий, данные следственные действия были осуществлены не в здании Меджлиса, а в здании, которое числится на балансе фонда «Крым», единственным учредителем которого является Мустафа Джемилев, а значит, его единоличным собственником», — сказал Бальбек.

По его словам, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по незаконному пересечению, как он выразился, российской границы 3 мая Джемилевым.

По словам собеседника агентства, с марта Меджлис не проводил свои заседания в этом здании, так как на нем, как утверждает Бальбек, по команде Джемилева был вывешен украинский флаг. Бальбек также подчеркнул, что это здание изначально передавалось под общественные нужды крымских татар, однако, было присвоено Джемилевым.

Он уверяет, что Джемилев, оформил здание как свою частную собственность.

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, где прошел обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

В ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».