Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обвала трассы в Крыму

Жизнь

Главное следственное управление Следственного комитета России в Крыму возбудило уголовное дело по факту обвала автотрассы Дубки-Мирное и гибели шести человек.

«Ночью 28 сентября 2014 года автомобиль, в котором находились восемь человек, двигался по автодороге Дубки-Мирное. На неосвещенном участке дороги автомобиль упал в яму глубиной 8 метров, образовавшуюся в результате обвала грунта дорожного полотна над железнодорожным туннелем. В результате чего двое детей с травмами госпитализированы в больницу, остальные шесть человек, в том числе двое детей, погибли на месте происшествия», — сообщили в СУСК в Крыму.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, 28 сентября в 03.30 ночи на объездной автодороге г.Симферополь-п.Николаевка обвалилось дорожное полотно — автомобиль ВАЗ с людьми провалился в образовавшуюся яму. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. 

Обвалившаяся трасса была одним из самых дорогих строительных объектов Крыма на протяжении последних лет. Подряды на строительство трассы и ее объектов неизменно выигрывало ПАО «Юждорстрой», где председателем правления и генеральным директором ПАО является Игорь Аржанцев, экс-депутат крымского парламента от Партии регионов, а ныне депутат Госсовета от Единой России. На строительство объездной в общей сложности из бюджета было выделено около 800 миллионов гривен. По подсчетам Центра журналистских расследований, только за последние два года было потрачено 503 с половиной миллиона гривен.