ФИФА «признала» Крым российским

Новости

Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала официальный презентационный видеоролик будущего чемпионата мира по футболу 2018 года, в котором Крым фигурирует, как часть Российской Федерации.

Видеоролик размещен на официальном канале FIFATV на Youtube.

Видеоролик вызвал возмущение украинских чиновников. В частности, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский призвал Украину отстаивать собственные интересы.

«Пишу этот пост, прежде всего, как гражданин Украины и как человек, который на протяжении многих лет работала с такими уважаемыми международными спортивными организациями, как UEFA и FIBA Europe, представляя их интересы в таких крупных проектах как UEFA Euro 2012 и Eurobasket 2015 Обращаюсь публично к Федерации футбола Украины и Министерства молодежи и спорта Украины немедленно подать протест и иск по поводу появления видеоматериала с презентации Официальной Эмблемы ЧМ по футболу 2018 года, в котором карта Российской Федерации подается с территорией АР Крым (Украина) (см. 18-20 сек.). Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности занимающиеся печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации части украинской территории. Юристы, подключайтесь !!! Прошу максимально распространить это мое обращение к упомянутым украинских институтов . Если не будем жестко реагировать на такие вещи – от нас скоро ничего не останется», – написал Лубкивский.

Как сообщает Еспресо.TV, руководитель информационного отдела ФФУ Павел Терновый отметил, что реакция на это факт должна быть жесткой.

По его словам, президент ФФУ Анатолий Коньков требует объяснений от ФИФА. «В кратчайшие сроки мы обратимся в ФИФА», – сказал Терновый.

После аннексии Россией Крыма ряд западных политиков настаивали на идее лишить Россию права проводить у себя футбольный чемпионат, однако ФИФА не пошло на это, заявив, что подобная перспектива не рассматривается.

Как сообщал Центр, изображения достопримечательностей Крыма хотят разместить на медалях чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.