Россия планирует доставить восьмой «гумконвой» для Донбасса в воскресенье

Новости

a2c998dd4fea620ed8f4d055ff8b1217-300x181Российская сторона планирует доставить в Украину очередной «гуманитарный конвой»  якобы с помощью для жителей Донбасса в воскресенье, 30 ноября.

«Планируем, что уже в воскресенье гуманитарная помощь будет доставлена», — заявил заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, передают «РИА Новости».

В составе восьмого «гумконвоя» будет более 100 машин, которые доставят свыше 1 тысячи тонн груза. По словам Степанова, гуманитарной помощи в различных регионах началась во вторник. В первую очередь помощь идет от Центрального федерального округа.

Россия отправила в Украину уже семь партий «гуманитарных конвоев». По данным украинского МИДа, в составе последних трех «гумконвоев» из РФ было перемещено 84 грузовых автомобиля. Только 5% российских гуманитарных конвоев перевозили реальную продовольственную помощь для жителей Донбасса, остальные грузовики содержали военную помощь для боевиков.

Ранее МИД Украины заявило, что российских гуманитарных конвоев не существует — это один из способов обеспечения террористов.

«Не существует никаких гуманитарных конвоев. Российская Федерация ежедневно направляет конвои с оружием, военной техникой, и эти так называемые гуманитарные конвои являются одним из путей поставок незаконным вооруженным формированиям, террористам», — отмечали в МИД.

В министерстве добавили, что Россия решила не только оказать помощь боевикам, но и достичь при этом пропагандистских целей, направляя конвои публично.