Джемилев: Закон о СЭЗ в Крыму лоббировали те, у кого есть свои коммерческие интересы на полуострове

Новости
Мустафа Джемилев
Закон о свободной экономической зоне в Крыму лоббировали те, у кого есть свои коммерческие интересы на территории полуострова.

Такое мнение высказал лидер крымскотатарского народа, уполномоченный при президенте Украины по делам народа Мустафа Джемилев на встрече с переселенцами из Крыма и Юго-востока Украины. 
 
«Я считаю, что его лоббировали те, у кого есть свои коммерческие интересы в Крыму», − цитирует М.Джемилева «КрымSOS» на своей странице в Facebook.
 
По мнению Джемилева, закон о СЭЗ требует многочисленных поправок или вовсе должен быть отменен.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», принятый парламентом 14 августа.

Как сообщал Центр журналистских расследований, группа экспертов благотворительного фонда «Майдан иностранных дел», которые обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать этот законопроект, пришла к выводу, что законопроектом ВР Украины «О создании свободной экономической зоны Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» признанается аннексия полуострова и дискриминируются украинские граждане, проживающие в Крыму.

По выводам экспертов, закон о СЭЗ официально выводит Крымский полуостров за пределы территории Украины и признает, что административная граница АРК и Херсонской области является де-факто и де-юре государственной границей.