Эксперты просят Порошенко ветировать закон о СЭЗ в Крыму

Новости

Эксперты благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» призывают президента Украины Петра Порошенко ветировать принятый Верховной Радой закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины.

Такую позицию в ходе пресс-конференции высказал председатель правления «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко, пишет УНИАН.

«Мы призываем президента ветировать этот закон», — сказал он. По его словам, подписание данного закона де-юре и де-факто выведет полуостров за пределы территории Украины и «легализует» местные органы власти, а все предприятия и граждане Украины, находящиеся в Крыму, получат статус нерезидентов страны.

Яременко отметил, что законом предусматривается введение понятий «импорт» и «экспорт» между оккупированным Крымом и остальной территорией Украины, распространение на эти операции «внешнеэкономических договоров», а также официальное введение таможенного, пограничного и других видов контроля, свойственного для государственной границы.

Присутствующий на пресс-конференции председатель наблюдательного совета «Майдана иностранных дел» Андрей Клименко сообщил, что данный закон ориентирован на крупные украинские бизнес-структуры, которые после подписания документа получат возможность узаконить свою деятельность на территории Крыма.

«Мы убедились в том, что господа, которые его (законопроект – ред.) лоббировали, руководствовались тем, что в Крыму находится очень много активов, принадлежащих крупным украинским системным бизнес-структурам», — сказал он.

Напомним, 14 августа Верховная Рада Украины приняла в целом закон о налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины. Согласно документу, на территории свободной экономической зоны Крыма действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В пределах свободной экономической зоны Крыма создается свободная таможенная зона. СЭЗ Крыма вводится на 10 полных календарных лет начиная с даты вступления в силу данного закона.