В Крыму за 5,5 млрд рублей попробуют за три года решить проблему с водой

Жизнь

images-31На развитие водохозяйственного комплекса в Крыму до 2017 года  планируется потратить более 5,5 млрд рублей. Совмин Крыма сегодня принял распоряжение о реализации соответствующей госпрограммы.

Согласно  документу 5,2 млрд рублей планируется получить из федерального бюджета,  остальные средства будут  выделены из республиканского бюджета.

По словам председателя  «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым» Игоря Вайля, программа предусматривает комплексное решение вопросов, связанных с обеспечением водными ресурсами населения городов и сел Крыма, предупреждением негативного воздействия вод, обеспечением безопасности гидротехнических сооружений, а также восстановлением и экологической реабилитацией водных объектов путем проведения согласованных мероприятий участниками реализации программы.

Кроме того, для ликвидации локального дефицита воды в различных населенных пунктах Крыма предусмотрена реализация 14 проектов по реконструкции и техническому перевооружению гидроузлов действующих водохранилищ (Межгорного, Феодосийского, Фронтового, Тайганского, Белогорского, Бахчисарайского, Альминского и др.), а также два проекта по строительству водохранилищ.

Напомним, до апреля 2014 года 80% потребности региона в воде обеспечивалось за счет днепровской воды, поступающей по Северо-Крымскому каналу. Днепровская вода подавалась в основном для орошения сельскохозяйственных культур, в меньшей степени – для водоснабжения населенных пунктов. В настоящее время подача воды по каналу приостановлена по решению украинской стороны, дамба построена на территории Херсонской области.

Как сообщалось, ситуация, сложившаяся с водоснабжением Севастополя, признана критической. Неприкосновенных запасов воды в городе хватит лишь до 26 декабря. С 1 ноября в городе ввели график подачи воды в отдельные районы. Из резервного фонда было выделено 12 млн рублей на закупку 2,3 млн кубометров воды в Крыму.

Запасов в Симферопольском водохранилище, без учета возможных осадков, хватит до февраля 2015 года.

По данным Госкомводхоза, в Крыму до 1 апреля даже при отсутствии осадков и при неработающем Северо-Крымском канале воды будет достаточно.