В Крыму презентовали украинский культурный центр

Жизнь

В Симферополе презентовали украинский культурный центр (УКЦ). Организация будет заниматься сохранением и развитием украинской культуры на полуострове.

Как рассказали в ходе сегодняшней  пресс-конференции организаторы, в рамках УКЦ будут организованы образовательные курсы украинского языка и истории Украины для  всех желающих, передает «Центр журналистских расследований».

УКЦ займется сохранением самоидентичности украинского этноса в Крыму.

«Мы также планируем создать общественную библиотеку украинской литературы, провести конкурс украинской песни, организовать образовательные курсы и готовить выпускников крымских школ, которые планируют поступать в ВУЗы на территории материковой Украины», — рассказал один из организаторов Леонид Кузьмин.

Он также подчеркнул, что уже достигнуты предварительные договоренности с учителями украинского языка и истории Украины, а также преподавателями ВУЗов.

Организаторы УКЦ подчеркивают, что культурный центр — это не политическое движение, и деятельность  его будет направлена только на развитие украинкой культуры.

«Будем проводить дни украинского кино, литературные чтения и действовать исключительно в рамках существующего в Крыму законодательства», — подчеркнул еще один организатор УКЦ Вельдар Шукурджиев.

«УКЦ это аналог русского культурного центра, который был на территории Крыма долгие годы и в работе которого мы также принимали активное участие. Теперь украинская культура особо нуждается в сохранении и развитии на территории полуострова, и наша инициатива посвящена именно этому», — добавили организаторы.

Они заявили также, что намерены сотрудничать с украинскими организациями, которые покинули территорию Крыма — «Украинский дом» и «Украинская громада Крыма», и надеются на сотрудничество с другими российскими и украинскими организациями.