В Крыму собираются взыскивать через суд непогашенные кредиты

Новости

Фонд защиты вкладчиков продолжает работу с судами по завладению крымским имуществом ушедших украинских банков.  

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» продолжает обращаться в суды с исковыми заявлениями, запрещающими ушедшим украинским банкам распоряжаться своим имуществом в Крыму, сообщает сайт организации.

По информации ресурса, «права банков (работавших в Крыму до аннексии–ред.) по кредитным договорам с заемщиками являются имущественными правами, на которые также может быть обращено взыскание».

Фонд считает, что «замена кредитора в кредитном договоре при аресте прав (требований) по кредиту возможна только после принятия судом решения об обращении взыскания по долгам банка».

Так же, банк лишается возможности продать свои права по кредитному договору третьим лицам, в том числе коллекторам, указано в сообщении ФЗВ.

Определения суда исполняются судебными приставами-исполнителями. Они вправе запрашивать необходимые информацию и документы у других государственных органов, граждан и организаций, уточнили в Фонде.

Напомним, Фонд утверждает, что в него обратились более 221 тысячи крымских вкладчиков. Получили компенсации 194 тысячи вкладчиков в сумме 25,6 миллиардов. В том числе около 107  тысяч вкладчиков Приватбанка на сумму 13,4 млрд. руб. и более 54  тысячи вкладчиков Ощадбанка на сумму 4,6 млрд руб.

Как сообщал Центр, некоммерческая организация заявляет, что в связи с выплатами компенсаций крымским вкладчикам она получила права требования к 45 кредитным учреждениям Украины. Они должны возвратить ФЗВ задолженность на общую сумму более 25,5 миллиардов рублей.

Еще в ноябре прошлого года чиновники РК заявляли, что финансовый архив Приватбанка, который крымские судебные приставы изъяли в рамках исполнительного производства, будет использован в судебной практике взыскания невозвращенных кредитов украинским банкам в пользу России.

Ранее «Глава РК» С.Аксенов разрешил крымчанам не возвращать кредиты украинским банкам.

В то же время российские правозащитники советовали крымчанам  выплатить взятые кредиты.