Кабмин изменил порядок въезда в Крым, облегчив доступ на полуостров иностранцам

Новости

Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок въезда на территорию временно оккупированного Крыма, которые дают возможность посетить полуостров иностранным журналистам, правозащитникам, представителям международных правительственных и неправительственных организаций, а также религиозным деятелям.

Постановление №722 от 16 сентября 2015 года «О внесении изменений в Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» 23 сентября было опубликовано на правительственном сайте.

Согласно с документом внесены изменения в Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2015 № 367 (Официальный вестник Украины, 2015, № 46, ст. 1 485).

izmeneniya_poradok_viezda_v_krym_kmu

 

Внесенные в Порядок изменения, в частности, позволяют по согласованию с МИД Украины получить специальное разрешение на въезд в Крым иностранцам для осуществления дипломатических и консульских функций, в частности в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина, осуществления своей деятельности другими международными правительственными организациями, международными неправительственными организациями, неправительственными организациями других государств и независимыми правозащитными миссиями.

Также на полуостров могут въехать по согласованию с министерство информационной политики Украины иностранные журналисты.

Иностранцы смогут получить разрешение на въезд в Крым по ходатайству министерства культуры Украины для проповедования религиозных вероучений, выполнения религиозных обрядов или удовлетворения религиозных потребностей.

Кроме того, иностранцы получили возможность посетить оккупированную территорию ходатайству Меджлиса крымскотатарского народа для участия в мероприятиях, которые он проводит в Крыму.

Согласно с изменениями в Порядок въезда-выезда в Крым, выдавать специальное разрешение иностранцам будет не только территориальный орган Государственной миграционной службы (ГМС) в Херсоне, но и территориальные подразделения ГМС в Новотроицком или Геническом районах Херсонской области.

Внесенными изменениями Госпогранслужбе Украины поручено в установленном Минюстом и МВД Украины порядке предоставить нотариусам доступ к контрольным пунктам въезда-выезда в Крым для совершения нотариальных действий по оформлению документов для выезда из временно оккупированной территории.

Напомним, 4 июня 2015 г. постановлением Кабинета министров Украины №367 был утвержден порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Согласно с документом, иностранцы и лица без гражданства должны получать разрешение в миграционной службе. Для этого, в частности, необходимо документально подтверждать наличие родственников или недвижимости на полуострове.

Координатор Крымской полевой миссии по правам человека Александра Крыленкова заявила, что новый порядок въезда в Крым, фактически привел к его информационной блокаде, поскольку не позволяет посещать полуостров иностранным журналистам, правозащитникам и общественным активистам.

В августе 2015 года советник министра информационной политики Украины по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский сообщил, что процедура въезда на территорию оккупированного полуострова для представителей иностранных СМИ и правозащитных организаций может быть изменена уже в сентябре.