Россия перетянула на Одесское месторождение буровую платформу, захваченную после аннексии Крыма

Жизнь

Россия переместила на Одесское месторождение вместо выведенных оттуда буровых установок «Петр Годованец» и «Украина» нефтедобывающую платформу «Таврида», которая весной 2014 года была захвачены в результате аннексии Крыма.

 

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе.

По информации ведомства, две самоподъемные буровые установки «Петр Годованец» и «Украина»перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым (место нахождения уточняется). 

«Вблизи СПБУ находится буксир «Центавр» (незаконно захваченное вспомогательное судно компании «Черноморнефтегаз»), который осуществляет монтажные работы. Наряду с блок-кондуктором, который использовался ранее, устанавливается новый», — сообщили в Госпогранслужбе.

Кораблем Морской охраны Госпогранслужбы Украины зафиксирован факт грубого нарушения норм международного Морского права и Закона Украины «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины».

«Экипажам судна и нефтедобывающей платформы указано на выявленные нарушения. По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Министерство иностранных дел готовит позицию, которая будет официально доведена российской стороне», — заявили в Госпогранслужбе.

Напомним, 14 декабря в «Черноморнефтегазе» сообщили: две буровые установки с Одесского газового месторождения были срочно переведены в территориальные воды России по указанию «главы Крыма» Сергея Аксенова. Перевод их якобы связан со «сложной международной обстановкой и рисками утраты жизненно важных активов». Буровые шли под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота. По версии «Черноморнефтегаза», с караваном едва не столкнулось турецкое торговое судно, создавшее «заведомо аварийную ситуацию». В ФСБ этоопровергли, заявив, что турецкое судно вовремя изменило курс.

После аннексии Крыма, компания «Черноморнефтегаз» была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение «национализировать» имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

За время прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не сподобилась подать иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.