В Крыму суд вынесет меру пресечения задержанным крымчанам

Власть

Сегодня Киевский районный суд Симферополя вынесет решение о мере пресечения четверым задержанным по подозрению в связях с запрещенной организацией «Хизб-ут Тахрир».

Screenshot_1

Об этом Центру журналистских расследований сообщила супруга задержанного крымскотатарского активиста и правозащитника Эмир-Усеин Куку Мерьем.

По ее информации, заседание суда назначено на 12.00, в настоящий момент ее муж Эмир-Усеин находится в ИВС Симферополя.

Накануне стали известны имена четырех крымчан, которых могут обвинить в «терроризме».

В интернете появилось видео с ОМОНом в оккупированном Крыму, представители которого приехали с обысками к жителю села Холмовка (Бахчисарайский район).

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля сотрудники ФСБ с раннего утра проводят обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружатся военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также проводит обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала АТР. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками также задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Силовики провели обыски в домах девятерых крымчан по подозрению к причастности к некой «террористической организации». Одного человека — Рустема Османова (экс-сотрудник телеканала ATR) — уже отпустили.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ уже возбудило уголовное дело «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».