Геншафт доигрался — прокуратура снесет не только его забор, но и все, что за ним

Жизнь

Фото-0971Прокуратура Крыма «вплотную» займется алупкинским предпринимателем и его сооружениями в районе Зеленого мыса. Сейчас готовится к исполнению решение суда по искам природоохранного прокурора о сносе незаконных построек, отгороженых пресловутым «забором Геншафта». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили в надзорном ведомстве.

 «Будет снесен не только забор, но и сооружения дерзкого застройщика», — подчеркнул заместитель прокурора АР Крым Игорь Шапкин.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году судом были удовлетворены иски Симферопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере о возвращении земельных участков и приведения их в первоначальное состояние. Требования к пользователям мотивировано нарушениями при распоряжении землями оздоровительного назначения.

«Прокуратурой поставлен вопрос об активизации действий по выполнению указанных решений о сносе незаконных построек. Кроме того, сегодня коммунальными службами Алупки забор, третий раз установленный застройщиком, будет срезан. Если понадобится, общественный порядок на месте, через которое люди идут к морю,  будет обеспечиваться силами милиции», — сообщили в прокуратуре Крыма.

Вчера в Алупке предприниматель Олег Геншафт, вновь проигнорировав требование прокуратуры расчистить все проходы к морю, во второй раз за последние два дня восстановил свой забор, преграждающий доступ к пляжу в районе Зеленого мыса.

Как сообщал «Центр», снесенный 15 мая днем по представлению прокуратуры забор, перекрывающий доступ к морю в районе Зеленого мыса в Алупке, к вечеру был восстановлен.

16 мая «забор Геншафта» был снесен повторно и вывезен на хранение в горсовет Алупки.

Забор в Алупке, перекрывающий вход на пляжную зону в районе Зеленого мыса,  был возведен возле стройки ООО «Вест Ист Групп» львовского предпринимателя Олега Геншафта. Там местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю.

Прокуратурой Ялты начато уголовное производство по факту самовольного восстановления предпринимателем Алупки (Олегом Геншафтом — ред.) забора, преграждающего путь к морю, снесенного накануне.