Олешковские пески: полигон в природном парке

Сorruption

Херсонские активисты бьют тревогу: знаменитые Олешковские пески и уникальные рукотворные леса Херсонщины оказались под угрозой уничтожения, поскольку на заповеданную территорию четверть века спустя вернулись военные. Беспощадная вырубка лесов и уничтожение редчайших представителей местной флоры и фауны — лишь верхушка айсберга, уверяют активисты общественной организации «Козацька варта».

053_original

Вначале немного истории. Олешковские пески на Херсонщине называют самой большой пустыней в Европе. Название этому песчаному массиву с дюнами и кучугурами (буграми до пяти метров высотой) дало давнее поселение Олешье, позже – Олешки, которое в 1928 году было переименовано в Цюрупинск. В советские времена, 50-80-х годах прошлого века, большая часть территории Олешковских песков использовалась как военный авиационный полигон Минобороны СССР. Национальный природный парк «Олешковские пески» был создан указом президента Украины на территории трех регионов Херсонщины – Голопристанского, Цюрупинского и Новокаховского – в феврале 2010 года. Его площадь –  8020,36 гектаров, притом что территория Олешковских песков  превышает 200 тысяч гектаров. Казалось бы, места должно было бы хватить всем. 

«С октября 2015-го года часть Национального природного парка «Олешковские пески» снова, как и в советские времена, стала полигоном для Вооруженных сил Украины. Разумеется, что военным, находящимся там постоянно , нужно греться. С разрешения, а может и по приказу командиров, военным приходится рубить лес. Мы прекрасно понимаем, что нашим представителям Вооруженных сил нужно наращивать мощь и тренироваться. Но нельзя одной рукой защищать Отечество, а второй — уничтожать ее природное богатство» – говорится в обращении организации “Козацька варта”, озвученном на пресс-конференции в медиа-центре ІРС-Херсон.

На видео, продемонстрированном во время конференции, мужчины в камуфляже бензопилами валят деревья, уничтожая самые обширные искусственные насаждения в Европе. На вопрос общественников, что здесь происходит, военные отвечают: «Не май месяц, топить чем-то нужно…»

Также на видео зафиксировано, как военнослужащие оставляют после себя в сухом лесном массиве тлеющие головешки костров…

Эксперты-экологи бьют в набат. Ежегодно лесные пожары (которые, в основном, случаются из-за человеческого фактора) уничтожают сотни гектаров уникального лесного фонда Херсонщины. В 2012-м году огненная стихия, бушевавшая в области на протяжении нескольких дней, оставила на месте зеленых массивов 1,5 тысячи гектаров сгарищ.

12735882_226769250999471_1667250003_n

Пожар 2012 года
фото Лига.NET

Ущерб, нанесенный экосистеме, тогда оценили в 15 миллионов гривен.

Пожар 2012 года фото Лига.NET

Пожар 2012 года
фото Лига.NET

Непоправимый вред заповедной зоне наносят непосредственно сами военные, их полногабаритная техника и оружие, используемое для тренировок.

«В херсонских песках учеными наблюдается высокий уровень эндемизма. Например, только тут у нас можно встретить тимьян днепровский, василек короткоголовый. Только у нас водится слепыш песчаный. Его больше нигде нет. Эти виды из-за естественной трансформации зоны сокращаются. А теперь и вовсе могут исчезнуть. Тут стреляют, взрывают и вытаптывают территорию. Плюс очень высокий риск лесных возгораний» – сделал вывод заведующий кафедрой ботаники Херсонского госуниверситета Иван Мойсиенко.

По словам профессора Мойсиенко, «Олешковские пески» за последние несколько лет стали брендом Херсонской области. Сюда стекаются туристы из разных уголков Украины, приезжает много иностранных гостей.

“Мы сами с коллегами, друзьями ежегодно в октябре ходим в поход в эти пески. Мы рискуем сейчас утратить заповедную зону, как туристический объект. Люди, которые, вопреки военному запрету, решат все же попасть на территорию песков, рискуют нарваться на какой-нибудь снаряд”, – говорит ученый.

Воплощение в реальность худших опасений профессора не заставили себя долго ждать. В тот же день, когда на площадке IPC-Херсон проходила пресс-конференция, на территории военного полигона подорвался местный “охотник” за металлоломом. Мужчина взял найденную гранату и  остался без кисти руки, получил осколочные ранения в живот и голову.

 

Сергей Уманский, представитель НПП «Олешковские пески»

Сергей Уманский, представитель НПП «Олешковские пески»

Уничтожение заповедного природного фонда и создание угрозы жителям окрестных населенных пунктов — результат абсолютно незаконной деятельности военных, а именно Минобороны. Руководители ведомства без ведома дирекции парка и каких-либо разрешительных документов, решили развернуть полигон на охраняемой законом территории,— утверждает представитель НПП «Олешковские пески» Сергей Уманский.

«Территория национального природного парка была буквально захвачена военными. Никаких согласований с нами (администрацией НПП — ред.) не было. Да и быть по сути не могло. Это охраняемый заповедный фонд. Использование территорий Олешковских песков является незаконным. Оно нарушает ряд украинских и международных норм. Вот лишь некоторые из них: Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, Конвенция о биологическом разнообразии, Всемирная хартия природы. Больше того, нарушается Конституция Украины, законы про экологическую сеть Украины и Красную книгу Украины. Но нас никто не слушает. Всем все равно, что мы в одном шаге от экологической катастрофы национального масштаба,» – резюмировал Сергей Уманский.

По словам представителя НПП «Олешковские пески», администрация парка совместно с представителями областной власти еще в конце 2015 года разослали ряд обращений и запросов, в частности, в Минобороны и президенту Украины. Однако ответов не последовало и по сей день.

27_wide

«Еще в декабре 2015-го нами было направлено запрос с детально изложенной проблемой и просьбой помочь в экологический комитет Верховной Рады, возглавляемый Николаем Томенко. Этот комитет сделал запрос в министерство обороны и региональный штаб. Но до сих пор никакого ответа нам не пришло. Вы понимаете на каком высоком уровне этот важный вопрос не решается?» – возмутился председатель общественного совета при Херсонской облгосадминистрации Валерий Гурковский.

Как сообщили Центру журналистских расследований в пресс-службе Херсонской ОГА, обеспокоенные судьбой природного парка в облгосадминистрации создали специальную рабочую группу, которая изучилилаа вопрос правомерности проведения на территории заповедной зоны мероприятий по боевой подготовке подразделений ВСУ. А результаты своих проверок «с просьбой принять конкретные меры по решению возникшей проблемы» 11-го февраля отправило в министерства обороны и экологии Украины. Ответа на запрос херсонских властей до сих пор не последовало…