Международное рейтинговое агентство “Standard&Poor’s” прогнозирует падение экономики Украины. Согласно прогнозам аналитиков S&P, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) в 2015 году сократится на 3% после падения на 7% в нынешнем, а восстановление экономики начнется с 2016 года.
S&P также понизило долгосрочный рейтинг Украины в валютных обязательствах до уровня “ССС-” с “ССС”, присвоив рейтингу негативный прогноз, говорится в сообщении агентства. Суверенный рейтинг по национальной шкале также пересмотрен в негативную сторону – от уровня “B” до “ССС+”.
Согласно его предположениям, в 2016 году рост может составить 1,5%, а спустя еще год – 2,5%.
В номинальном выражении рейтинговое агентство оценивает ВВП Украины в текущем году в 127 млрд долларов по сравнению со 178 млрд годом ранее и ожидает его падения до 99 млрд в следующем году, что будет хуже показателя кризисного 2009 года в 113 миллиардов долларов.
В октябре агентство S&P пересматривало рейтинг Украины в сторону повышения.