7 июня около десяти утра в керченском проливе сел на мель российский грузовой паром. На борту судна, которое можно было увидеть со стороны городской набережной Керчи, находились цистерны с горючим.
Как передает сайт Крым.Реалии, паром осуществлял рейс из порта Кавказ в керченский морской торговый порт. По словам наблюдавшего за судном с берега отставного капитана, который пожелал не называть своего имени, паром сел на мель, потому что его капитан перепутал каналы морского и рыбного портов.
«Я уже за ним час наблюдаю, как он выруливает. Там проблема с капитаном, он, судя по всему, неопытный. Ведь паромы здесь недавно стали ходить. Он буй пропустил. А я эти места наизусть знаю. Сорок лет капитаном проработал», – рассказал керчанин.
Спустя час, навстречу парому вышел буксир, который сопроводил судно в порт.
Грузовой паром «Conro Trader» осуществляет перевозки грузовых цистерн, а также бензозаправщиков из порта Кавказ в морской торговый порт Керчи и в обратном направлении. Пустые бензовозы сутками стоят в очереди на паром со стороны Керчи, поскольку судно, если перевозит цистерны, то берет на борт всего несколько грузовиков.