Польский ресторан отказался обслуживать россиян

News

В одном из ресторанов польского города Сопот недавно появились объявления, указывающие на то, что россиян здесь не обслуживают. Это произошло на фоне обсуждения возможного вторжения российских войск на территорию Украины.

Владелец ресторана Ян Херманович демонстрирует свои взгляды на украинский кризис в течение нескольких месяцев. Осенью прошлого года он вывесил над входом желто-голубой флаг в знак поддержки Майдана. Недавно добавил к нему плакат, высмеивающий “мирные устремления” президента РФ Путина, а также надпись “Мы не обслуживаем россиян” на русском и английском языках, пишет Калининградский сайт “Новости из Польши”.

“По моему мнению, российские общество также ответственно за то, что происходит в Украине. Русские ведут себя пассивно, молчат, не протестуют, а то и наоборот, поддерживают действия Путина”, – говорит владелец трактира “Песочница”.

Как уточняет издание, когда россияне видят надпись, то часто выходят из ресторана. Случается и такое, что посетители подходят к владельцу и объясняют, что им не нравится политика Путина. Как-то Хермановича обозвали расистом, но он говорит, что не собирается менять свое мнение.

“Это моя форма протеста против того, что там делается. Русские атакуют независимую Украину. Я считаю, что нужно проявить солидарность с нашим восточным соседом”, – приводит слова владельца “Песочницы” газета.