В пятницу, 5 декабря, в Киеве проходит второй всеукраинский форум внутренне перемещенных лиц из Крыма и востока Украины.
Как ранее сообщала общественная организация Крымская диаспора, занимающаяся проблемами переселенцев из аннексированного Крыма, форум приурочен к всемирному дню волонтеров и 20-й годовщине подписания Будапештского меморандума.
В работе форума примут участие вынужденные переселенцы и координаторы мест компактного проживания, активисты общественных и международных организаций, правозащитники и волонтеры, представители государственных структур и органов местного самоуправления, народные депутаты Украины, эксперты, журналисты и многие другие.
В рамках мероприятия пройдут презентации наиболее успешных национальных и региональных программ помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).
Первый всеукраинский форм вынужденных переселенцев проходил в Киеве в мае этого года. Тогда в нем принимали участие преимущественно переселенцы из аннексированного Крыма.