У Шойгу собираются потратить полмиллиарда на ремонт “отжатого” у Минобороны Украины санатория

News
Спальные корпуса санатория "Крым"

На реконструкцию Военного санатория «Крым» в Партените (Большая Алушта) министерства обороны Украины, который после аннексии полуострова присвоило себе минобороны РФ, хотят потратить 506 миллионов 360 тысяч 602 рубля.

Спальные корпуса санатория "Крым"

Спальные корпуса санатория “Крым”

Объявление о проведении тендера размещено на официальном портале государственных закупок РФ.

За полмиллиарда рублей составят документацию и отремонтируют два спальных корпуса, здание столовой и лифтоподъемник. Выполнение работ «под ключ» в санатории планируется заказать у единственного подрядчика.

Согласно техдокументации, в ходе ремонта количество койко-мест в санатории будет сокращено с 376 до 300. Так, вместо 90 однокомнатных на два места и 4 двухкомнатных люксов, запланированы 38 одноместных, 4 двухкомнатных люксов и 52 однокомнатных номеров на два места в каждом спальном корпусе. В номера собираются провести спутниковое и кабельное телевидение и интернет, оборудовать их системой кондиционирования и пожарной и охранной сигнализацией.

За полмиллиарда подрядчик должен также предусмотреть замену лифтов спальных корпусов, ремонт фасадов более современными материалами, ремонт кровли, проверить и при необходимости заменить водостоки, выполнить благоустройство прилегающей территории и заменить наружные сети водопровода, отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения.

В здании столовой планируется реконструировать помещения, заменить техоборудовение и организовать фито-бар в обеденном зале. Согласно документации, подрядчик должен отремонтировать фасад, сохранив отделку гранитом на первом этаже, а на втором этаже провести наружную теплоизоляцию. Здание также оборудуют пожарной и охранной сигнализацией.

Подрядчик должен провести ремонт и сооружений лифтоподъемника: заменить оборудование и лифты, реконструировать тоннель и водоотвода грунтовых вод, в том числе предусмотреть сбор грунтовых вод для полива растений в парке санатория.

Напомним, до аннексии Крыма Россией военный санаторий «Крым» принадлежал Министерству обороны Украины. В результате так называемой «национализации», Россия получила две сотни санаториев, пансионатов и госдач. В ведении Минобороны семь санаториев — «Алупкинский», «Крым», «Ялта», Евпаторийский детский клинический санаторий, Феодосийский военный санаторий, Центральный спортивный клуб армии «Судак», Сакский военный клинический санаторий им. Пирогова. У военного ведомства 117 га земли и крупнейший номерной фонд в Крыму — больше 4 тыс. мест.