Передача творческих вузов отменяется?

News

В канун нового учебного года среди педагогов и студентов художественного  училища  имени Н.С.Самокиша, Симферопольского  музыкального  училища   им.  П.И. Чайковского и университета  культуры, искусств  и туризма  распространилась информация о том, что эти учреждения  передают из министерства культуры министерству образования Крыма.  Обеспокоенность вызвало то, что официально о переподчинении ничего не знают даже ректоры учебных заведений, а их попытки прояснить ситуацию еще больше  накаляют обстановку.  Руководители вузов не могут получить от министров четких ответов на вопросы: действительно ли готовится такое постановление, и если да, то почему это хранится втайне от них и коллективов этих учреждений.

Новость о том, что в недрах Совета министров Крыма рождается  проект постановления о переподчинении министерству образования трех высших учебных заведений, «испокон веков» находящихся в ведении министерства  культуры,  вначале распространилась среди педагогов учебных заведений, затем  попала в  СМИ и активно обсуждалась на форумах.

Утечка информации произошла на стадии ведомственных согласований и быстро настигла своих адресатов.  Как сообщил «Центру»  ректор университета культуры, искусств и туризма Олег Габриэлян, о существовании этого проекта постановления  он узнал от своего сотрудника, у которого родственница работает в Совмине и видела этот документ.  «Мне о том, что готовится такой проект, сказал один из сотрудников. А я ничего не знаю. Представляете, как я выгляжу в глазах своего сотрудника!», — не скрывает своего возмущения ректор университета.

Олег Габриэлян рассказал, что звонил министру культуры Крыма Алене Плакиде и, по его словам, она пообещала поговорить с ним после празднования Дня независимости. Уже прошла неделя после праздника, а встреча так и не состоялась.

Трудовой коллектив университета встречи ректора и министра  ждать не стал и обратился в министерство культуры Украины с просьбой о помощи. «Мы, члены Ученого совета Крымского университета культуры, искусства и туризма обеспокоены и возмущены единоличным рассмотрением этого вопроса, губительного для крымской культуры, в тайне, без участия специалистов и экспертов, без учета мнения членов коллектива вуза, а это — народные и заслуженные артисты Украины, заслуженные деятели искусств Украины и АР Крым. Этот вопрос не рассматривался даже на коллегии министерства», — говорится в письме.

Олег Габриэлян

Подписи ректора под этим письмом нет, и, по его словам,  он не участвовал в процессе его написания, но полностью согласен с мнением коллектива –  втайне такие вещи делать нельзя.

«Нужно было собрать руководителей и объяснить им эту реформу. Можно с ними не считаться,  с этими руководителями, если это какая-то большая задача, и мы ее не понимаем. Но поставить в известность нужно!», — говорит Олег Габриэлян.

Директор музыкального училища им. Чайковского Александр Яцков говорит, что также не может добиться в правительстве вразумительного ответа на вопрос: готовится переподчинение или нет?.

Корреспондента «Центра» министр культуры Крыма Алена Плакида заверила, что такого проекта постановления нет,  и пообещала сообщить, если оно появится. Слухи о готовящемся постановлении Плакида пояснила интригами завистников в самом министерстве.

Между те6м  в повестке дня  завтрашнего заседания Совета министров Крыма  стоит вопрос №23, формулировка которого вызывает настороженность у руководителей трех учебных заведений: «О перераспределении расходов общего фонда бюджета АРК на 2011 год по экономической и функциональной классификации в пределах общего объема бюджетных назначений, определенных главному распорядителю средств бюджета Автономной Республики Крым – министерству культуры Автономной Республики Крым».

Это, по мнению ректоров,  может означать, что средства, выделенные на содержание этих учебных заведений, будут перераспределены на счета министерства образования, и руководителям учебных заведений ничего не останется, кроме как согласиться.

Идея  переподчинения этих вузов министерству образования не нова. Инициатива принадлежит министерству образования, науки, молодежи и спорта Украины. В пресс-релизе, распространенном этим ведомством  в июле этого года, говорится о необходимости оптимизации сети вузов, проводить которую ведомство Д.Табачника  собирается в два этапа:  сначала передать в сферу управления Минобразования вузы, подчиненные другим ведомствам, а потом провести их укрупнение путем объединения и создания университетов регионального типа.

К новому учебному году такое объединение уже происходит в Луганской, Черниговской областях и на Закарпатье. Так, Ужгородский национальный университет, Закарпатский государственный университет, Мукачевский государственный университет и Закарпатский художественный институт объединяются в единый региональный «Закарпатский университет».

Правда, на официальном сайте президента Украины информации о подписании соответствующего указа пока нет.

По похожим схемам ведется реорганизация Луганского института труда и социальных технологий, а также Черниговского государственного института права, социальных технологий и труда. «Студенты реорганизованных высших учебных заведений будут продолжать обучение соответственно в Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля и Черниговском государственном технологическом университете»,  — говорится на сайте министерства.

Видимо, в Крыму решили не отставать от общеукраинских тенденций, и, возможно, и хотели, как лучше, но получилось как всегда. Любая реорганизация предполагает улучшение. Но в  чем целесообразность передачи трех творческих вузов министерству образования Крыма – непонятно. И, если опасения ректоров и педагогов не безосновательны –  почему процесс ведется непрозрачно?

Согласно ст. 2 Закона Украины «О культуре» законодательство Украины регулирует «деятельность в сфере художественно-эстетического образования, специального культурно-художественного образования, внешкольного образования сферы культуры, педагогической деятельности в учебных заведениях образования сферы культуры».

За все годы была налажена четкая система подготовки творческих работников: школы искусств, музыкальные школы — музыкальные и художественные училища — университет культуры. Если такое решение будет принято, цепочка будет разрушена, потому что музыкальные школы остаются в ведении министерства культуры Крыма. Да к тому же в подчинение к минобразованию переходят не все и высшие учебные заведения,  в ведении министерства культуры остается Крымское республиканское высшее учебное заведение «Школа-студия при Крымском академическом русском драматическом театре имени М.Горького». То ли боятся гнева Новикова, то ли есть какие-либо иные, более веские причины…

Кстати, подобного прецедента нет больше ни в одном регионе Украины, творческие вузы  находятся в сфере управлений и министерства  культуры Украины. Ради чего проводится этот эксперимент в Крыму, трудовые коллективы решили выяснить у профильного министра и вице-премьера Крыма Екатерины Юрченко, курирующей это направление, пригласив их сегодня в 15.00 в концертный зал музыкального училища, где соберутся  сотрудники трех учебных заведений, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы.

Но сегодня руководителям учебных заведений  художественного  училища  имени Н.С.Самокиша, Симферопольского  музыкального  училища   им.  П.И. Чайковского  Виктору Ермакову и Александру Яцкову наконец-то удалось встретиться с министром культуры Крыма Аленой Плакидой и прояснить ситуацию. Как сообщил «Центру» Александр Яцков, министр заверила их в том, что никакого переподчинения не будет. «Творческие учебные учреждения останутся в сфере управления министерства культуры автономии, и никто никуда передавать их не будет», — сказала Алена Плакида. Руководители учебных заведений и трудовые коллективы приняли решение отменить встречу, назначенную на сегодня, поверив обещаниям министра. И хотя проблема решена, но осадок остался. Около двух недель руководители, педагоги и студенты учебных заведений находились в растерянности, стучались во все двери, чтобы прояснить ситуацию. И только после того, как эта информация оказалась в центре внимания общественности, наконец-то нашлось время, чтобы поговорить. Почему сразу  нельзя было это сделать?  Или все-таки готовилось постановление? «Центр» продолжает следить за развитием событий.