Освобождение Хайсера Джемилева ожидается в пятницу – Фейгин

Хайсер Джемилев Фото: Коммерсантъ

В пятницу, 25 ноября, из российской колонии в Астрахани должен быть освобожден Хайсер Джемилев, сын национального лидера крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева.

Об этом в понедельник изданию Крым.Реалии сообщил российский адвокат Марк Фейгиин, передает Центр журналистских расследований.

«Хайсер Джемилев будет освобожден в ближайшую пятницу, так как срок его заключения заканчивается», – сказал Фейгин.

В то же время он не исключил возможности возникновения препятствий в процессе освобождения сына Джемилева.

«Препятствия всегда могут возникнуть, никто от них не застрахован. Что касается места его пребывания после освобождения, то сейчас этот вопрос (так как был установлен административный надзор – ред.) решается», – отметил Фейгин.

Накануне адвокат анонсировал освобождение «одного из крымских заложников».

Как сообщалось, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе собственного дома в Бахчисарае из отцовского карабина застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. На протяжении второй половины 2013 года и первых двух месяцев 2014 года дело Джемилева рассматривалось в Бахчисарайском районном суде. Однако после аннексии Крыма Россией его вернули в сформированную оккупантами так называемую «прокуратуру Республики Крым». Российские следственные органы решили расследовать его дело заново.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил Х.Джемилева к 5 годам лишения свободы. В начале сентября Верховный суд РФ уменьшил приговор на 1,5 года.

При этом ранее в Киеве суд вынес приговор Х.Джемилеву, обвинявшемуся в непредумышленном убийстве, осудив его 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Украина подала заявление об экстрадиции Х.Джемилева, Россия отказалась его выдать.

25 февраля 2016 года Советский районный суд Астраханской области отказал в досрочном освобождении Х.Джемилева. Его срок заключения истекает в ноябре 2016 года. Х.Джемилев отбывает наказание в Астраханской колонии №10.

В МВД России официально признали, что находящийся в заключении в астраханской колонии Хайсер Джемилев имеет украинское гражданство.

15 сентября 2016 года Советский районный суд Астрахани 15 сентября установил Хайсеру Джемилеву, который в ноябре должен выйти на свободу, три года административного надзора. Адвокат Николай Полозов указал, что это решение незаконно, так как Джемилев – гражданин Украины, а в отношении иностранных граждан административный надзор в России не применяется.