Помощь психолога дети крымских политзаключенных смогут получать с 2017 года – Ислямова

News
Эльзара Ислямова. Фото: ru.krymr.com

В оккупированном Крыму дети крымских политзаключенных уже в 2017 году смогут получать психологическую помощь, которую для них организовало объединение «Бизим балалар» («Наши дети»).

Об этом сообщила член совета «Бизим балалар» Эльзара Ислямова во время девятой встречи участников объединения «Крымская солидарность»которая прошла в Симферополе 24 декабря, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Со следующего года начинает работать психолог, который будет помогать детям лечить психологическую травму. Есть организации, которые готовы оплачивать работу детского психолога. Мы ожидаем, что психолог будет работать с нашим проектом на постоянной основе», – сказала Ислямова.

Она отметила, что перед Новым годом каждый несовершеннолетний ребенок крымских политзаключенных получит материальную помощь в размере 5 тысяч рублей.

По словам Ислямовой, эти средства удалось собрать, благодаря помощи меценатов, которые откликнулись и поддерживают проект. Помощь в таком же размере в «Бизим балалар» раздали детям крымских политзаключенных и в ноябре.

Ислямова также сообщила, что в скором времени планируется обнародование фотографий семей политузников, что поможет привлечь больше внимания общественности к данной проблеме.

Как сообщалось, 27 ноября Ислямова сообщила, что объединение «Бизим балалар» намерено организовать предоставление помощи квалифицированного психолога детям крымских политузников.

Проект «Бизим балалар» был запущен в 2016 году в священный для мусульман месяц Рамадан. Его инициатором выступила журналистка Лиля Буджурова. Цель проетка – оказание помощи детям семей крымских политзаключенных и пропавших либо похищенных крымских татар. Был создан Совет объединения «Наши дети», в который вошли авторитетные и неравнодушные люди, определены конкретные исполнители, которые собирают и систематизируют информацию, занимаются сбором средств и передачей их адресатам.