Запасов воды на севере Крыма предприятиям Фирташа хватит только на два года

Фото: wikimapia.org

«Власти» оккупированного Крыма признали, что запасов пресной воды, которые остались на севере полуострова, расположенным там химическим предприятиям украинского олигарха Дмитрия Фирташа хватит максимум на два года, после этого они могут остановиться, что грозит экологической катастрофой.

Об этом сообщил «министр промышленной политики Крыма» Андрей Васюта на заседании коллегии ведомства на «Крымском содовом заводе», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания «Крыминформ».

«Ресурс (водозаборных) скважин через полтора-два года будет полностью исчерпан, что может теоретически привести к остановке производства на химических предприятиях. И я не вижу даже смысла говорить о тех катастрофических последствиях, которые (эта остановка) может повлечь для Северного Крыма», – сказал Васюта.

По его словам, существует четыре варианта решения проблемы: бурение новых артезианских скважин и строительство опреснительной станции, поставка воды с территории материковой России или возобновление работы Северо-Крымского канала. Два последних варианта «министр» считает «маловероятными».

«Что же касается опреснительной установки: на мой взгляд, мы все равно вынуждены были бы к этому прийти в ближайшее время. Но этот вариант является не самым дешевым: в пределах 40-50 млрд. рублей», – отметил Васюта.

Он отметил, что реализация этого проекта позволит обеспечить химпредприятия водой на 100% и закрыть на 50% потребности Северного Крыма. Кроме того, он обеспечит генерацию до 220 МВт электроэнергии.

«Министр» также сообщил, что поиском инвестора для этого проекта занимается «Корпорация развития Крыма», однако пока безуспешно.

Как сообщалось, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Воду из Северо-Крымского канала использовали и два крупнейших предприятия северного Крыма: «Крымский титан» и «Крымский содовый завод», принадлежащие олигарху Дмитрию Фирташу, который после аннексии полуострова зарегистрировал их по российскому законодательству.

17 июня 2014 года в Москве было зарегистрировано ООО «Титановые инвестиции», которое арендует завод «Крымский титан» с трудоустройством его рабочих. ПАО «Крымский содовый завод» зарегистрировано 1 ноября 2014 года в Едином государственной реестре юридических лиц РФ.