На Херсонщине переселенцы из Крыма и Донбасса могут бесплатно провести гемодиализ

Life

На Херсонщине переселенцы из временно оккупированного Крыма и зоны АТО могут пройти бесплатную процедуру гемодиализа, воспользовавшись 11 аппаратами «искусственная почка», которые находятся в медучреждениях Херсона и еще 6 — в больницах города Каховка.

Замдиректора департамента здравоохранения Херсонской области Лина Бондарева

Замдиректора департамента здравоохранения Херсонской области Лина Бондарева

Процедуры проводятся для всех нуждающихся жителей и вынуждено перемещенных лиц в четыре смены, сообщила в четверг в ходе «круглого стола» в медиа-центре IPC-Херсон заместитель директора областного департамента охраны здоровья Лина Бондарева, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«На сегодняшний день Херсонщина полностью закупила расходные материалы для гемодиализа. Больные с хронической почечной недостаточностью могут обратиться в областную больницу и получить процедуру гемодиализа абсолютно бесплатно», – сказала Бондарева.

Она также отметила, что хотя медицинская субвенция областью была получена из расчета на количество жителей Херсонщины, вынужденные переселенцы из Крыма и зоны АТО получают помощь на уровне со всеми.

Такая же положительная ситуация обстоит и с инсулином, который был закуплен для области в полном объеме еще в 2015 году.

«А вот с другими препаратами ситуация обстоит гораздо хуже. Совсем немного мы получили кардиостимуляторов, например. Также очень сложно с онкологией взрослых. Сложно не только для переселенцев, но и для жителей области. У нас практически нет препаратов. По вакцинам тоже самое. В 2015-м мы получили 30-40% от годовой потребности. Самая критическая ситуация с вакциной БЦЖ от туберкулеза. Ее сейчас даже новорожденным в больницах не колют», – подчеркнула Бондаренко.

Напомним 31 марта депутат Херсонского облсовета Оксана Рукавишникова сообщила о критической ситуации с вакцинами на Херсонщине. Так, по данным областного департамента здравоохранения, на протяжении 2015-2016 годов иммунобиологические препараты за деньги государственного бюджета в область не поступали, в связи с чем не осталось запаса препаратов против кори, гепатита В, краснухи, паротита.