Избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН даст возможность вернуть Крым и Донбасс. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в видеообращении.
Как отметил глава государства, членство Украины в Совбезе является ее признанием , как основательницы организации, в обеспечение базовых принципов устава ООН и свидетельством глубокой солидарности с Украиной в условиях продолжающейся внешней агрессии.
“Голосование продемонстрировало глобальный уровень международной поддержки Украины в борьбе за независимость и соборность.Членство в Совбезе ООН дает нам новые возможности для отстаивания нашего суверенитета и нашей территориальной целостности”, – сказал П.Порошенко.
Ключевой миссией членства в Совбезе ООН, по его словам, будет решительное отстаивание целей и принципов устава организации – мирное урегулирование конфликтов, уважение к принципам справедливости и нормам международного права.
Также, Украина будет уделять значительное внимание реформированию Совбеза ООН и противодействию злоупотребления правом вето постоянными членами, один из которых стал агрессором против Украины.
Как сообщалось, Украина избрана непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций на 2016-2107 годы.