Минэнерго России обещает энергомост в Крым к 20 декабря

News

Первая очередь строительства энергетического моста в Крым будет сдана в эксплуатацию к 20 декабря. Об этом заявляет министр энергетики России Александр Новак.

Novak

«Конкретный срок окончания первой очереди – 20 декабря», – сообщил он и добавил, что строители делают все возможное для сокращения сроков и сдачи в эксплуатацию первой очереди уже к началу декабря, сообщает Крыминформ.

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, 22 ноября  после длительного простоя покинул Камыш-Бурунский порт (Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края.  Кабелеукладчик прокладывает кабель через пролив даже ночью.

«Власти» Крыма заявляют, что до конца 2015 года в аннексированном Крыму будет запущена первая очередь энергомоста, которая позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-350 МВт ежедневно. Однако данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются.