Порошенко верит, что децентрализация поможет вернуть Донбасс

News
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации поможет Украине вернуть временно неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей и будет способствовать также финансовому обеспечению регионов.

В этом уверен президент Украины Петр Порошенко.

«Изменения в Конституцию в части децентрализации позволят без уступок вернуть украинский суверенитет на Донбасс. Значительная и главная миссия этих изменений по децентрализации – это ключевая реформа местного самоуправления», – заявил Порошенко во время представления нового председателя Киевской ОГА Максима Мельничука, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент уверен, что изменения в Конституцию будут проголосованы и напомнил, что реформа построена по польской модели с привлечением лучших специалистов из Европейского Союза и использованием многолетнего опыта, который существует в этих странах.

Президент заявил, что не допустит федерализации страны и отметил, что процесс децентрализации в Украине начался именно по его инициативе.

По его словам, децентрализация будет способствовать также финансовому обеспечению регионов. «Это – не просто передача полномочий на принятие решений, но и финансовое обеспечение, чтобы община сама решала, как наиболее эффективно использовать эти средства», – подчеркнул президент.