Соцвыплаты получат лишь переселенцы на подконтрольных Украине территориях – Розенко

Власть

Выплата социальных пособий и пенсий будет осуществляться лишь внутренним переселенцам, имеющим соответствующий статус и постоянно проживающим на подконтрольной Украине территории.

Screenshot_7

В тоже время возобновление социальных выплат на оккупированных территориях возможно лишь после полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности страны, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и предоставления помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле. Ни одна копейка из Государственного бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов», – цитирует Розенко пресс-служба Кабинета министров.

По его словам, правительство продолжит наведение порядка в социальных выплатах и начатую совместно с СБУ борьбу с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории.

Розенко подчеркнул, что Украина не имеет возможности платить пенсии и другие социальные выплаты на оккупированных территориях Донбасса, поскольку там нет отделений украинских банков, отделений Пенсионного фонда, казначейства, и там не работает украинское законодательство.

Вице-премьер добавил, что еженедельно СБУ задерживает курьеров с большим количеством платежных карт и значительными суммами денег, которые перевозятся на неподконтрольную Украине территорию.

«На теме оформления помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Установлены многочисленные факты того, что эти средства украинского бюджета, украинских налогоплательщиков оседают в карманах коррумпированных чиновников, террористов и российских оккупантов», – заявил Розенко.

Он особо указал, что получать социальную помощь от Украины, могут лишь граждане страны, постоянно проживающие на территории, подконтрольной украинской власти.

«Согласно законам и нормативно-правовым актам Украины возвращение на оккупированную территорию является прямым основанием для утраты статуса вынужденного переселенца и прекращения всех социальных выплат, в том числе и пенсионных», – сказал Розенко.