Минюст РФ получил запрос о выдаче Савченко

News

Министерство юстиции России получило от украинского Минюста запрос о документах, которые необходимы для передачи Украине народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной по надуманному обвинению российским судом к 22 годам заключения.

nadezhda_savchenko_sud_1

Об этом проинформировала пресс-служба российского ведомства, передает РИА Новости.

«В Минюст России по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко Н.В. в Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в сообщении.

В Минюсте также отметили, что вопрос о передаче Савченко в Украину будет решать российский суд после того, как будут собраны все необходимые документы.

В ведомстве также обратили внимание на то, что сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств — участников Конвенции не регламентированы данным международным договором.

Как сообщалось, украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе прошедшей 18 апреля беседы с президентом России Владимиром Путиным ему удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Надежды Савченко.