Савченко просит Минюст Украины начать процедуру ее возврата

Власть

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.

pismo_nadezhda_savchenko_minyust_ukr_07.04.16

Обращение Савченко, датированное 7 апреля, в понедельник опубликовал на своей странице в Facebook глава украинского Минюста Павел Петренко.

«Несмотря на то, что я не признаю ни вины, ни приговора российского суда, однако требую возвращения меня в Украину по «Конвенции о выдаче осужденных» (1983 г.)», — говорится в заявлении Савченко.

«Я неоднократно настаивал, что Надежда Савченко была незаконно похищена с территории Украины и подвергнута не суду, а судилищу, которое Надежда не признает, а потому даже запретила адвокатам обращаться с апелляцией на этот позорный приговор. Я сделаю все возможное по международным конвенциям для возвращения Надежды домой», — написал Петренко.

Он также сообщил, что во вторник намерен встретиться с сестрой Надежды Верой Савченко.

Как сообщает пресс-служба Минюста Украины, 19 апреля в ведомстве под председательством Павла Петренко состоится Межведомственное совещание высокого уровня, относительно возвращения в Украину Надежды Савченко. В нем также примет участие Вера Савченко.

Напомним, 18 апреля в Киеве Голосеевский районный суд признал виновными в терроризме и ведении агрессивной войны на территории Украины военнослужащих ГРУ Генштаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил их к 14 годам лишения свободы. Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил о готовности обменять Савченко на двух российских спецназовцев.