“Дорогой Крым”: Казенный дом

Publications

“Центр журналистских расследований” продолжает цикл материалов “Дорогой Крым”. В первой публикации мы рассказали о том, как за счет российских налогоплательщиков Крым обеспечивают колючей проволокой для заградительных сооружений и укрепления “границы”. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию результаты нашего следующего исследования российского вестника госзакупок – как обустраиваются на полуострове представители российских силовых ведомств. А конкретно – кто и за какие деньги покупает в Крыму квартиры для сотрудников ФСБ и ФСО.

1407151724_kak-pravilno-kupit-kvartiru

Судя по новостям крымской прессы, спрос на недвижимость в Крыму после резкого взлета медленно опадает вместе с ценами. Осмелимся предположить, что без закупки казенного жилья ситуация бы оказалась еще более плачевной. Объемы, которыми некоторые федеральные структуры закупают квартиры, впечатляют даже нас, посвятивших госзакупкам в Крыму последние пять лет. Стоит отметить, что мы не смогли найти на российском сайте государственных закупок сведений о покупке квартир, хотя российские СМИ сообщают, например, о предоставлении жилья ветеранам. Зато чего закупается вдоволь – так это квартир для сотрудников крымской прокуратуры, Федеральной службы охраны, и, конечно же, Федеральной службы безопасности. И в последнем случае мы нашли  совсем не случайные совпадения. Но обо всем по порядку.

Рекорд по стоимости казенного жилья, как уже известно, установила так называемая “прокуратура Республики Крым”. За 12 миллионов рублей без конкурса ведомство приобрело трехкомнатную квартиру в Симферополе, сделка проверялась Федеральной антимонопольной службой и нарушений, разумеется, не нашли.

Но это – не единственная дорогая квартира, купленная крымской прокуратурой. На сайте госзакупок мы нашли еще несколько объявлений, уже от 2015 года. Так, в данный момент идет конкурс на приобретение квартиры в Симферополе за 7,5 миллионов рублей. Причем, первая попытка купить квартиру не состоялась – на аукцион не поступило ни одной заявки. Зато не срываются другие закупки: в 2015 году уже состоялись сделки по закупке прокуратурой  двух трехкомнатных квартир не менее 65 квадратных метров в Симферополе, не за 12 миллионов, а почти вдвое дешевле – за 6,5 миллионов и 7 миллионов 300 тысяч рублей.

Не менее активно закупает квартиры и Следственный комитет России по Крыму – ведомство купило 4 квартиры, но вдвое дешевле прокурорских – в среднем по 3 миллиона 600 тысяч рублей за квартиры площадью минимум 62 квадратных метра. В трех из четырех случаев закупка была проведена у единственного поставщика, захотевшего участвовать в конкурсе.

klyuchi_sim

Но это количество покажется ничтожным, если посмотреть на закупку, которую проводит Федеральная служба охраны. Центральный крымский офис ведомства расположен в Ялте, и в Ялте же для сотрудников ФСО закупают в общей сложности 114 квартир. Судя по документации, 34 однокомнатных, 70 двухкомнатных и 10 – трехкомнатных. Сколько будет стоить каждая квартира, пока сказать трудно – конкурс проводится во второй раз (на первый не поступило ни одного предложения), и еще не завершен. Сумма, предусмотренная на покупку этих квартир – почти 200 миллионов рублей, или менее двух миллионов за одну квартиру в среднем.

На еще большую сумму квартиры в Крыму закупила крымская дирекция по капитальному строительству ФСБ . 112 квартир в Симферополе за 276 миллионов рублей фактически закуплено у ООО “Управляющая компания “Владинвестгрупп”. Эта “российская крымская” фирма – по сути преемник украинской крымской фирмы “Компания по управлению активами Владинвестгрупп”, которая хорошо известна нашим зрителям и читателям – именно она принимала участие в распиле порядка 18 миллионов гривен на социальном “сиротском” доме в Симферополе в конце 2013 года.

Тогда, прослеживая цепочку учредителей «Владинвестгруп», мы наткнулись на Юрия Соседко, известного в прошлом как советника бывшего спикера Верховной Рады Крыма, бывшего нардепа и Героя Украины Бориса Дейча. Кроме Юрия Соседко в учредителях фирмы значится нынешний депутат горсовета Симферополя от ЛДПР Александр Турлаев. Через управляющую группу Турлаев и Соседко контролируют еще шесть юрлиц при участии Владимира Михайлова – директора компании “Владоград” с двумя погашенными судимостями и его сына Дмитрия, который также является симферопольским депутатом от ЛДПР.

Завершим наш обзор самой грандиозной закупкой казенного жилья в Крыму, обнаруженной нами в российском вестнике государственных закупок. Полтора миллиарда рублей потратит Минобороны РФ на строительство двух очередей жилья для военных в Казачьей бухте Севастополя. Фактически, на эти деньги будет построено порядка двух тысяч квартир. Но это – уже несколько другая история. Как обустраивается в Крыму российская армия, смотрите в наших следующих эфирах программы “Вопрос национальной безопасности”.