В Евпатории суд обязал мать вернуть незаконно полученную помощь на ребенка

IPC Евпатория

загруженное (15)Евпаторийский городской суд удовлетворил административный иск управления труда и соцзащиты горсовета в отношении местной жительницы, которая обманным путем получала материальную помощь на содержание ребенка до достижения им трехлетнего возраста, передает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

Как указывается в постановлении суда, текстом которого располагает “Центр”, при подаче заявления на получение помощи 19 февраля 2010 года ответчица представила справку о составе семьи, в которой указала, что ни она сама, ни ее муж не работают  и никаких иных доходов не имеют.

На основании этих сведений, в соответствии  с “Порядком назначения и выплаты государственной социальной помощи семьям с детьми”, утвержденным Постановлением Кабинета министров Украины  от 27.12.2001 г. №1751, органом соцзащиты была назначена помощь на содержание ребенка с 1 февраля 2010 года.

Однако при проверке ведомостей по государственной налоговой инспекции г.Джанкоя было установлено, что муж ответчицы с 1 апреля 2010 года по 27 февраля 2013 года находился в данном регионе на налоговом учете и получал доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

С учетом утаенных доходов управление соцзащиты Евпатории оценило полученную семьей переплату на сумму более 11 тыс. грн., но в судебном заседании представитель истца уточнил сумму иска, попросив суд удержать с ответчицы  3910 грн. 62 коп.

Ответчица сумму иска признала. Как и тот факт, что была своевременно проинформирована работниками управления соцзащиты о необходимости сообщать обо всех изменениях, касающихся состава и материального положения семьи, как того требует с.22 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми”.

Суд постановил удержать с женщины в пользу управления труда и социальной защиты Евпаторийского горсовета допущенную переплату в размере  3910 грн. 62 коп., а также – судебный сбор в доход государства на сумму 114 грн.70 коп.