Ситуация с захороненным химическим оружием времен Великой Отечественной войны в акватории Азовского моря находится под постоянным контролем Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациями и экологов. Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских на пресс-конференции в Киеве, передает Укринформ.
“Смею вас уверить, что ситуация находится под нашим контролем”,- сказал он, отвечая на вопрос журналистов.
Михаил Болотских также сообщил, что на данный момент ГС ЧС было обследовано 12 точек, в которых по определенным сведениям могло находиться химическое оружие, но ни в одной из них его обнаружено не было. “Поверьте, и мы, и экологи, и все структуры постоянно мониторим ситуацию, она не секретная, мы постоянно берем пробы, на данный момент никаких превышений нет”,- добавил он.
Напомним, издание «Зеркало недели» опубликовало материал, в котором говорится о том, что Кабинет министров Украины в нарушение двух международных конвенций отказался от реализации программы по обезвреживанию остатков химического оружия, захороненных в 1941 году в Черном море в непосредственной близости от побережья Крыма.
Так, в Крыму во время выполнения программы по уничтожению запасов советского химического оружия часть подготовленных к утилизации контейнеров с отравляющими веществами (ОВ) не была захоронена в море на безопасном расстоянии от берега. В настоящее время эти контейнеры находятся в Керченском проливе на небольшой глубине, создавая серьезную опасность для экологии региона.
Подробнее – в материале – “На ядовитой бочке”. Продолжение расследования в завтрашнем выпуске “Вопроса национальной безопасности” в 19.30