В Симферополе избили 14-летнего крымского татарина. Как утверждают его родственники, избили парня за то, что он разговаривал по телефону на родном языке. Об этом сообщили в эфире телеканала АТР, передает ВВС- Украина.
Инцидент произошел еще 31 марта около пяти часов вечера, когда парень возвращался из школы. Но широкой общественности об избиении стало известно только после того, как в среду, 9 апреля, собрались возмущенные произошедшим жители симферопольского микрорайона Ак-Мечеть.
Мать мальчика Асие Муждабаева рассказала журналистам, что ее сын находится в стрессовом состоянии. Он не хочет общаться с прессой. По ее словам, на сына напали двое неизвестных, которые сначала оскорбляли его из-за национальности.
“Они говорили, что Крым – это Россия, что Крым не для крымских татар. Мол, вас всех отсюда гнать надо. Когда мой сын ответил, что им нужно выбирать слова, то они ударили и повалили его”, – рассказала Муждабаева.
Врачи диагностировали у парня перелом носа и сделали операцию. 7 апреля его выписали. Родители подали заявление в милицию. Жители микрорайона, узнавшие о случившемся, возмущены и требуют в милиции найти и наказать нападавших.
Как сообщается, пресс-секретарь крымской милиции Ольга Кондрашова сказала, что пока ничего не знает об этом инциденте и пообещала предоставить точную информацию позже.