Участников крымских самозахватов земли не будут привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявил “глава” Совета министров” Крыма Сергей Аксенов 9 января в ходе совещания по вопросам самозахватов.
«Мы видим, что граждан на эти действия толкнула вынужденная ситуация. Но никто к уголовной ответственности не будет привлечен за эти действия. Этот вопрос снят с повести дня», – заявил Аксенов.
Также “глава” Крыма подчеркнул, что посредников между органами власти и гражданами в виде общественных организаций не будет.
Как сообщалось, в Крыму выявлено 59 самовольно занятых массивов земли на площади 1452 гектара. Большая их часть расположена на территории Судакского района, Алушты,Ялты, Симферополя и Симферопольского района.
«Правительство» Крыма заявляло, что будет самостоятельно формировать списки крымчан, нуждающихся в земельных участках. Ранее, до аннексии Крыма РФ, проблема добровольного освобождения самозахватов и “полян протеста” репатриантов в обмен на предоставление органами самоуправления легальных участков земли решалась совместно с Меджлисом крымскотатарского народа и объединениями граждан, нуждающихся в выделении земли для строительства жилья.