Журналисты пришли «на чай» к Януковичу

Новости

магарач-3-300x237 (1)Крымская резиденция Виктора Януковича в пгт. Отрадном, также известна как «Чайный домик», сегодня открыта для посетителей. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Сейчас на территории находятся журналисты нескольких телеканалов и активисты.

Пропускной режим на территории по-прежнему есть, но охрана не препятствует посещению территории. Правда, внутрь пока никого не пускают.

Как отмечает корреспондент «Центра», на территории идет ремонт — возле бассейная сложена плитка для облицовки.

Напомним, накануне около 30 человек посетили пока недостроенный дворец «Семьи» Януковича на мысе Айя. Ранее закрытый «объект» охраняют несколько человек.

Как сообщал Центр журналистских расследований, на очередной сессии Массандровский поссовет разрешил сыну президента Украины Александру Януковичу, а также ООО «Пансионат семейного типа» разработку проектов землеустройства нескольких земельных участков в пгт. Отрадное, с последующим предоставлением их в аренду. В частности, Александру Януковичу было выдано разрешение на разработку проекта землеотвода на земельный участок площадью 0,39 га, для обслуживания нежилого строения по улице Янтарная, 11-А в пгт. Отрадное. При этом следующим пунктом участок был отнесен к категории земель рекреационного назначения. По словам местных жителей, речь идет о территории, которая находится сразу же за забором «Чайного домика», отгородившем улицу Янтарная со стороны завода «Магарач».

Отметим, что в августе этого года,  реагируя на публикацию «Центром журналистских расследований»  цикла материалов«Хозяева крымских пляжей», в котором семья Януковичей возглавила топ-10 крупнейших пользователей пляжных зон побережья Крыма, корпорация МАКО в официальном заявлении отмежевалась от активов в Отрадном. 

Напомним, в 2012 году осуществлялись  действия по освобождению от завода и  опытной площадки НИВиВ «Магарач» в Отрадном, которые прилегают к т.н. «даче Януковича», были уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин «Магарача».  13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия». В мае 2013 года все исторические здания «Магарача» в Отрадном были полностью уничтожены, в ноябре – выкорчеваны все виноградники.