Следствие по «солнечному бизнесу» Клюевых ведется уже в трех странах

Новости

Следственные действия в отношении бизнеса Андрея и Сергея Клюевых проводятся в настоящее время правоохранительными органами Австрии, Нидерландов и  Украины.

Об этом в ходе телемарафона Центра журналистских расследований в эфире Черноморской телерадиокомпании сообщила Дарья Каленюк, автор антикоррупционного проекта Янукович.инфо.

загруженное (45)

«В трех странах теперь ведется следствие относительно «солнечного бизнеса» Клюевых – в Австрии, в Нидерландах и в Украине. Как минимум финансовая разведка Нидерландов привлечена к проверке транзакций», — отметила Д.Каленюк.

Она сообщила, что на сегодня доказан факт, что финансовая империя братьев Клюевых работала в составе «семьи» президента Януковича. Это является основанием для международных санкций, которые сегодня применяют к высокопоставленным чиновникам Украины периода правления Януковича.

 «Имущество Клюевых сильно связано с Австрией. Это касается их бизнеса в «солнечной энергетике», широко представленной в Крыму, это же касается их холдинговой компании «Slav Handel Vertretung und Beteiligung AG». Австрия была первой страной Евросоюза, которая еще до решения Евросоюза применила санкции – приняла решение найти и заморозить все активы, связанные с Януковичем и его соратниками. Доказанным фактом есть то, что правоохранительные органы и финансовая разведка Австрии искала и нашла определенные их активы, которые на данный момент заморожены. Как минимум это банковские счета, которые напрямую принадлежали братьям Клюевым», — отметила Каленюк.

По ее словам, Генпрокуратура Украины также ведет расследование дела Клюевых. «Я непосредственно и мои коллеги из Центра противодействия коррупции давали показания в Генпрокуратуре. То есть вся та информация, раскрытая журналистами в ходе подготовки публикаций на сайте Янукович.инфо, систематизировалась и была изложена нами в виде наших свидетельских показаний Генпрокуратуре Украины. Давая показания, мы в прокуратуре настаивали на получении дополнительной информации про льготные кредиты Укрексимбанка (около 450 млн.евро), про таможенные декларации, когда на солнечные электростанции производилась поставка оборудования, частично освобожденного от налогообложения. У нас было 10 – 15 пунктов информации, по которым мы советовали следователям сконцентрировать работу. Надеемся, что они это сделали», — сообщила Д.Каленюк.

По словам Д.Каленюк, 29-30 апреля в Лондоне состоялся форум, на котором встречались представители правоохранительных органов и финансовых разведок 33 стран. В состав украинской делегации были включены представители Генпрокуратуры, МВД, Госфинмониторинга и Минюста.

«Я там тоже была, но не была допущена на встречу следователей – так как еще ведется следствие, и мы, к сожалению, не можем получить всю информацию, доступную правоохранительным органам», — отметила Каленюк. «Наиболее многочисленная делегация на форуме была из Австрии во главе с прокурором, они привезли значительное количество доказательств. Можно утверждать – из разных источников это нам подтверждают — украинская сторона взялась за эти расследования активнее и профессиональнее. И у них есть дополнительная информация», — сообщила она.

 Д.Каленюк отметила, что Центр противодействия коррупции — организация, которая работает над тем, чтобы Украина вернула себе деньги, украденные и выведенные в различные зарубежные банки и оффшоры. Этот проект борется с «грязными деньгами» и стимулирует чиновников применять антикоррупционное законодательство.

 «Украина имеет международные юридические инструменты борьбы за свои захваченные активы, которые де-юре принадлежат государству», — сказала Каленюк. – «Прецеденты есть, их немного. Был успешный опыт (кейс) Перу, Нигерии, когда активы клептократа были заморожены, а потом конфискованы и возвращены обратно в страну. В Казахстане еще ранее было возвращено более ста миллионов евро коррупционных денег, на которые был создан социальный благотворительный фонд. Что-то подобно мы хотим сделать в Украине для возвращения активов. В странах «арабской весны» фактически возвращено очень мало из того, что было раскрадено в эмбарго. Но причина там в плохой координации местных правоохранительных органов, их непрофессиональной работе. С нашими правоохранителями мы обговариваем эти риски, отмечаем, что у них есть уникальная возможность активной профессиональной позицией помочь всей Украине и всему миру», — подытожила Дарья Каленюк.

Напомним, компания «Activ Solar», которую в прошлом крымском правительстве называли крупнейшим прямым инвестором в экономикуКрыма, в 2011-2012 году Совмин Крыма передал в долгосрочную аренду или дал разрешение на разработку проектов замлеустройства  нескольким десяткам фирм,  учрежденных ACTIV SOLAR (Вена) и  (или) ее киевской дочкой ООО «Актив Солар» , для строительства солнечных электростанций. Практически все участки перед передачей в аренду сменили целевое назначение (с земель сельхозназначения). Земля выделялась целым «пулам» фирм одновременно. Так, 25 апреля 2012 года Совет министров Крыма дал разрешение на разработку проектов землеустройства общей площадью 538,8 гектара по отводу земельных участков 17 фирмам, в названии которых есть слова «Пиви» и «Солар».

Кроме того, тогда же Совет министров Крыма втрое снизил арендную плату за пользование земельными участками, выделенных восьми частным фирмам:  ООО «Капелла Солар», ООО «Ленетт Солар», ООО «Юпитер Солар», ООО «Кларион Солар», ООО «Канари Солар», ООО «Орион Солар», ООО «Калипсо Солар», ООО «Бора Солар».

По данным ЕГРПОУ, учредителями фирм со словом «солар» в названии выступили украинское ООО «Актив Солар» и австрийское ACTIV SOLAR GMBH, сами фирмы прописаны по адресу симферопольского офиса ACTIV SOLAR – ул. Сергеева-Ценского/Турецкая, д 12/4.

После получения земли и «зеленого тарифа» на электроэнергию, которую у солнечных станций полностью выкупает государство, фирмы одна за другой сменяют учредителей. Большая доля их уставного фонда принадлежит компаниям с кипрского оффшора. К примеру, по данным госреестра, выпиской из которого располагает «Центр», 99 процентов уставного фонда ООО «Орион солар», которая арендует40 гектаров в Николаевке, был переоформлен на компанию «Красолина инвестмент ЛТД», прописанную в Лимасоле (Кипр), а 1% доли киевской «Актив Солар» составляет 3 гривны 13 копеек. Ранее на эту же кипрскую компанию были также оформлены еще две плеяды крымских «солнечных» фирм, строивших очереди станций «Митяево» и «Охотниково».

Одним из руководителем Activ Solar является Каве Эртефай — зять Сергея Клюева, народного депутата Украины(Партия регионов),брата Андрея Клюева, секретаря СНБО, в бытность которого ыице-премьером «солнечный бизнес» получил преференции. Учредителем компании  значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, этот же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe)Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции В.Януковича «Межигорье». Это дало основания для версии о причастности к бизнесу  Семьи.

27 апреля президент Виктор Янукович назвал информацию о принадлежности Activ Solar семье Клюевых “грязью и вонью”.

После серии журналистских расследований о причастности Клюевых и Семьи к «солнечному бизнесу», получившему преференции для развития,  в интервью «Интерфакс-Украина»  владелец австрийской компании Diamond Aircraft Industries Кристиан Дрис сообщил, что он является мажоритарным владельцем компании Activ Solar.