Россельхознадзор уверяет в стабильности поставок в Крым овощей и фруктов из Украины

Жизнь

Управление Россельхознадзора в Крыму заявляет о стабильности поставок в оккупированный Россией Крым овощей и фруктов с материковой Украины. Как сообщили в управлении, за минувшую неделю на полуостров было импортировано 6336,7 тонны, 2650 единиц и 485,8 кубометра товаров растительного происхождения.

За семь дней государственные инспекторы отдела карантинного фитосанитарного надзора на границе с полуостровом досмотрели 10795 тонн, 2650 штук и 485,8 кубометра подкарантинной продукции растительного происхождения. В том числе в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено 476 транспортных средств, в которых перевозилось 7703,7 тонны, 2650 единиц и 485,8 кубометра подконтрольной продукции.

Напомним, 1 января в Крыму закончился «переходный период», установленный российским законодательством после аннексии Крыма.Прекращено действие особого режима ввоза товаров с материковой части Украины в Крым, согласно которому они не облагаются таможенными пошлинами и пропускаются с минимальным числом проверок. Теперь все товары, ввозимые на оккупированный полуостров, на общих основаниях проходяттаможенное декларированиес заполнением всех документов и уплатой таможенных платежей. С 1 января количество поставок украинской продукции в Крым резко сократилось.