Беспошлинный режим ввоза товаров из Украины закончится 1 января, — «крымская таможня»

Новости

images (20)Особый режим ввоза товаров из Украины в Крым без обложения таможенными пошлинами и со сниженным числом проверок прекратится с 1 января будущего года, сообщает «Крымская таможня».

Как информирует ведомство, «по окончании переходного периода (с 01 января 2015 года) перемещение товаров через «границу» Таможенного союза в Крымском федеральном округе будет осуществляться в соответствии с общими правилами совершения таможенных операций, действующими на территории Таможенного союза согласно положениям таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации и изданным в их развитие нормативным и иным правовым актам в области таможенного дела».

Таким образом, все товары, которые будут перемещаться через крымский участок государственной «границы» Российской Федерации с Украиной, подлежат таможенному декларированию в письменной или электронной формах с использованием таможенной декларации и уплатой причитающихся таможенных платежей в федеральный бюджет, говорится в сообщении.

Напомним, в соответствии с положениями статьи 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2015 года действует переходный период.

Как писал Центр, Крым за апрель — октябрь текущего года экспортировал товаров на $98,6 миллионов, превысив импорт на $32,2 миллиона.

Напомним, в октябре власти Крыма признали провал экспорта на полуострове.