ВСУ в результате контратаки заняли новые позиции в районе Светлодарской дуги — Турчинов

Cекретарь СНБО Украины Александр Турчинов

На Донбассе подразделения Вооруженных сил Украины, отбив наступление оккупантов, в результате успешной контратаки продвинулись вперед и заняли новые позиции в районе Светлодарской дуги.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, который в среду прибыл на место обострения ситуации, где провел совещание с военным руководством АТО, передает Центр журналистских расследований, со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Несмотря на постоянные обстрелы и попытки прорвать нашу оборону, украинские военные мужественно и профессионально выполнили свой долг, остановив врага и нанесли ему значительные потери», — сказал Турчинов.

Он добавил, что украинские военные, контратакуя, продвинулись вперед и заняли новые позиции, «предоставившие дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны».

Турчинов отметил, что российско-оккупационные войска четвертые сутки подряд непрерывно осуществляют обстрелы украинских позиций с использованием запрещенных минскими соглашениями артиллерии и минометов крупного калибра. «По количеству снарядов и мин, примененных по нашим позициям в районе Светлодарской дуги, установлен своеобразный «рекорд» — более 800 в сутки», — сказал он.

Турчинов также отметил, что военнослужащие 54-й бригады героически выдержали наступление врага.

«Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут адекватно реагировать на любые провокации российских гибридных войск на всех направлениях», — заявил секретарь СНБО.

Как сообщалось, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил,что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-оккупационных войск провести в районе Светлодарской дуги наступление на позиции украинских Вооруженных сил, что повлекло значительные потери среди украинских военных, являются прямым нарушением Россией Минских договоренностей.

18 декабря в ходе боестолкновений с оккупантами Вооруженные силы Украины понесли самые высокие потери за последние 5 месяцев. В частности, 5 бойцов погибли, 6 были ранены, еще 10 были травмированы или контужены.

19 декабря в ходе боев на Светлодарской дуге один украинский военный погиб, еще 9 бойцов были ранены и 8 получили контузии.

20 декабря на Донбассе в ходе боев с оккупантами погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, четверо были ранены, еще четверо – контужены.