США прямо обвинили Россию в нарушении Минских договоренностей

Представитель Госдепа США Джон Кирби

Последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-оккупационных войск провести в районе Светлодарской дуги наступление на позиции украинских Вооруженных сил, что повлекло значительные потери среди украинских военных, являются прямым нарушением Россией Минских договоренностей.

Об этом заявил в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украине», — сказал Кирби.

Он подчеркнул, что недавние события, связанные с попытками российско-сепаратистских сил захватить дополнительную украинскую территорию на Донбассе, привели к наибольшему количеству жертв среди украинский военнослужащих в течении двух дней за период с июня 2015 года.

«Это явное нарушение Россией обязательств по Минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ», — заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кирби также отметил, что Вашингтон «решительно поддерживает» усилия Трехсторонней контактной группы на переговорах о прекращении огня.

Как сообщалось, в последнее время на Донбассе в зоне проведения Антитеррористической операции резко обострилась ситуация. В районе Светлодарской дуги российско-оккупационные войска после мощных артобстрелов несколько раз атаковали украинские позиции.

18 декабря в ходе боестолкновений с оккупантами Вооруженные силы Украины понесли самые высокие потери за последние 5 месяцев. В частности, 5 бойцов погибли, 6 были ранены, еще 10 были травмированы или контужены.

19 декабря в ходе боев на Светлодарской дуге один украинский военный погиб, еще 9 бойцов были ранены и 8 получили контузии.