В зоне АТО погиб украинский боец, еще семнадцать пострадали

На Донбассе за прошедшие сутки в ходе боев на Светлодарской дуге погиб украинский военный. Еще девять бойцов были ранены и восемь получили контузии. Ситуация в зоне Антитеррористической операции обостряется.

Как передает Центр журналистских расслдеований об этом во вторник на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник

«За прошедшие сутки в результате боевых действий, к сожалению, мы имеем потери. Погиб один украинский военнослужащий, еще девять наших бойцов получили ранения. Кроме того, восемь украинских военнослужащих получили контузии вследствие боевых действий», — сказал Мотузяник.

По его словам, все эти потери Вооруженные силы Украины понесли на Светлодарской дуге, которая остается самой горячей точкой в зоне проведения АТО с эпицентром возле села Луганское.

Мотузяник отметил, что за прошедшие сутки оккупанты в данном районе неоднократно проводили мощные минометные и артиллерийские обстрелы украинских позиций.

«Сегодня в 10:30 на Светлодарской дуге противник, проведя минометный обстрел, силами трех штурмовых групп численностью от 3 до 5 человек каждая попытался атаковать украинские позиции. Силы АТО дали отпор врагу, противник вынужден был отступить. Потерь с нашей стороны вследствие этого боя нет», — добавил он.

Спикер Минобороны также подчеркнул, что ситуация в районах проведения АТО «демонстрирует признаки к дальнейшему обострению».

«Враг значительно увеличил количество случаев нарушения режима тишины, обстрелов украинских позиций. В целом 47 фактов использования оружия против наших позиций зафиксировано за прошедшие сутки против 24 за предыдущие сутки», — указал Мотузяник.