Глава СММ ОБСЕ призвал немедленно прекратить огонь под Авдеевкой

Глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан Фото: Reuters

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт на востоке Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении Апакана, обнародованном во вторник на сайте ОБСЕ.

«Эскалация в районе вызывает серьезное беспокойство, очень страдает гражданское население… Насилие в таких масштабах, включая потерянные жизни, неприемлемо, а защита гражданских лиц должна иметь первостепенное значение», – заявил глава СММ ОБСЕ.

По его словам, СММ сообщила о жертвах среди гражданского населения и ущербе жилым домам и инфраструктуре.

«Треугольник Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт уже давно в центре боевых действий. Последние события когда СММ ОБСЕ фиксирует тысячи нарушений режима прекращения огня ежедневно, в том числе с использованием запрещенных видов оружия – это серьезное ухудшение и нарушение Минских соглашений», – говорится в заявлении миссии.

Апакан призвал стороны немедленно прекратить огонь и вывести запрещенное оружие за пределы согласованных линий.

Он призвал стороны уделять приоритетное внимание защите гражданского населения.

Главный наблюдатель добавил, что крайне важно предоставить СММ ОБСЕ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к пораженному участку для проверки соблюдения обязательств сторонами о прекращении огня и отвода оружия.

Как сообщалось, утром 31 января боевики из оккупированного Донецка обстреляли окрестности Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения. В городе повреждены несколько домов. Ранен мирный житель. Авдеевка осталась без электричества. В городе объявлено чрезвычайное положение.

В течение дня оккупанты не прекратили обстрелы Авдеевки. Российская сторона в Совместном центре координации и контроля (СЦКК) не предоставила подтверждения о прекращении огня, в связи с чем ремонтники не могут начать восстановление поврежденной линии электроснабжения.