Авдеевка из-за боев осталась без электричества и тепла. Порошено прервал визит в ФРГ

Фото: пресс-центр штаба АТО

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая вследствие обстрелов российско-оккупационных войск осталась без электричества и теплоснабжения. В городе объявлено чрезвычайное положение.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент прервал визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой», — сказал Цеголко.

Как рассказал агентству вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, из-за обстрелов российских боевиков город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла.

По его словам, глава государства поручил правительству развернуть штабы ГСЧС и пункты обогрева для населения, обеспечить поставки из альтернативных источников энергии в социальные объекты — школы и детсады.

«Президент поручил МВД и Нацгвардии обеспечить контроль за общественным порядком и безопасностью, а также меры по недопущению размораживания систем теплопоставок в жилых массивах и многоквартирных домах», — сказал Зубко.

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что президент поручил украинским дипломатам проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке, возникшей из-за обстрелов боевиков, Совет безопасности ООН и ОБСЕ.

«Президент поручил немедленно проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совбез ООН, австрийское председательство в ОБСЕ, наших партнеров в ОБСЕ, а также наших партнеров в Совете Европы», — сказал Климкин.

По информации руководителя украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Анатолия Петренко, боевики по-прежнему отказываются прекращать огонь в районе Авдеевки. «Ситуация 2-й день подряд остается сложной. Наиболее сложной является Авдеевка-промзона», — сказал он.

По его словам, на этом участке продолжает применяться артиллерия крупного калибра, танки и минометы. В целом выпущено 757 боеприпасов со стороны боевиков по этому участку из запрещенного оружия.

«СЦКК осуществил 44 попытки ввести режим тишины по состоянию на 21:15, но со стороны НВФ этот режим не соблюдается», -отметил Петренко.

Он добавил, что в 19:20 понедельника было полностью прекращено электроснабжение Авдеевки, полностью обесточен город, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) перешел на автономное питание, остановлена работа Донецкой фильтровальной станции.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

«Объявили в Авдеевке чрезвычайное положение. Создали в Авдеевке Областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели, и представители предприятий города», — написал Жебривский.